Horaires du CO de La Tour-de-Trême dès le 1er mars 2021

Remarques : l’horaire du CO de La Tour-de-Trême ne correspond pas à ceux établis pour les autres établissements.

Matin
07h50 entrée des élèves
08h00 cours 1
08h47 cours 2
09h35 récréation
09h55 cours 3
10h45 cours 4
11h35 fin des cours de la matinée ou cours 5
repas et étude
12h25 cours 6

Après-midi
13h05 entrée des élèves
13h18 cours 7
14h03 cours 8
14h50 cours 9
15h40 fin des cours ou pause
15h55 cours 10 ou étude
16h40 fin de l’étude ou du dernier cours

HORAIRE DES BUS ET TRAINS

Les parents sont invités à contrôler l’horaire officiel des TPF d’ici la rentrée du 23 août prochain. Durant la semaine du 27 août, chaque élève recevra la carte d’étudiant faisant office de titre de transport (cf règlement). Les TPF n’effectueront donc pas de contrôle durant cette période.

Remarque :
Les TPF ont préparé, sur indication de l’école, des bus et des trains à la mesure du nombre de voyageurs à transporter. Nous demandons aux élèves d’utiliser, pour les trajets entre leur domicile et l’école, les courses prévues à cet effet.

HORAIRE DES VENTES DE MATERIEL PAR LE SECRETARIAT

Le secrétariat est ouvert aux élèves, pour la vente de cahiers, feuilles, carnets de devoirs, de dispenses, etc. aux heures suivantes, durant les jours de classe uniquement,

le matin de 9h40 à 10h00

l’après-midi de 15h45 à 16h00