Horaire journée CO de La Tour2018-08-14T11:21:10+00:00

Horaires du CO de La Tour-de-Trême

Remarques : l’horaire du CO de La Tour-de-Trême ne correspond pas à ceux établis pour les autres établissements.

Matin
07h55 entrée des élèves
08h05 cours 1
08h52 cours 2
09h40 récréation
10h00 cours 3
10h50 cours 4
11h40 fin des cours de la matinée ou cours 5
repas et étude
12h30 cours 6

Après-midi
13h10 entrée des élèves
13h20 cours 7
14h05 cours 8
14h55 cours 9
15h45 fin des cours ou pause
16h00 cours 10 ou étude
16h45 fin de l’étude ou du dernier cours

HORAIRE DES BUS ET TRAINS

Les parents sont invités à contrôler l’horaire officiel des TPF d’ici la rentrée du 23 août prochain. Durant la semaine du 27 août, chaque élève recevra la carte d’étudiant faisant office de titre de transport (cf règlement). Les TPF n’effectueront donc pas de contrôle durant cette période.

Remarque :
Les TPF ont préparé, sur indication de l’école, des bus et des trains à la mesure du nombre de voyageurs à transporter. Nous demandons aux élèves d’utiliser, pour les trajets entre leur domicile et l’école, les courses prévues à cet effet.

HORAIRE DES VENTES DE MATERIEL PAR LE SECRETARIAT

Le secrétariat est ouvert aux élèves, pour la vente de cahiers, feuilles, carnets de devoirs, de dispenses, etc. aux heures suivantes, durant les jours de classe uniquement,

le matin de 9h40 à 10h00

l’après-midi de 15h45 à 16h00